第5回 つくし会 新潟大会

第5回 つくし会

●日時:平成6年9月7日(水)~9月10日(土)

●場所:新  潟

●スケジュール

前泊コース

9/7(水)

9:00 長岡で企画運営

長岡グランドホテル、シングル15名予約してあります。(朝食付9,800以内

長岡グランドホテル TEL 0258(33)2111

4:00 企画メンバー全員集合 受け付け

5:00 チエック・インなどを済ませてください。

6:30 スタート 甲羅本店たわらやさん 浜辺より

小船井社長のお話  《ゲキをとばして頂きます》

『今世紀中(新潟大会では)ラストチャンスです。未体験の方は是非一度 オススメいたします。』

第1日目

9/8(木) (前泊メンバー長岡グランドホテルにて朝食)

9:00 長岡市内を回って 新潟方面へ

10:00 (新潟までは26名位までならマイクロバス使用)

11:00 受付   新潟ホテル イタリア軒  TEL025-224-5111

(クローク等にお荷物をお預け下さい)

11:30 受付終了後  移動 (徒歩5分)

行形亭 11時30分より集合 (11時半以前には入れません)

開会式 (新潟の奥座敷 行形屋にて)

(塾長・事務局長・親ペリカン     司会 宮崎さん)

開会セレモニー

12:00 昼 食

1:00 マイクロ2台にて東港  佐藤食品さんへ移動  (移動約60分)

2:00 佐藤食品

(「玄関開けたら2分でご飯」 工場)

3:00 マイクロバス2台にで移動約60分

ラ パーク聖篭 (長崎屋キーテントS.C)を右に見つつ

4:00 よろしければ (ジャスコ新潟東店ミカヅキ 等)

花蕎亭到着

花蕎亭にて 三日月会長

大会記念 講演『来た道、行く道』

5:00 マイクロバス2台にて移動15分

新潟市の商業

市内 加島屋さん本店前下車  大阪屋さん本店等・・・

6:00 ホテル イタリア軒 (近いです。すべて徒歩5分の距離)

入浴 食事(宴会 後)

(新潟の高台 NEXT21 エスカイヤークラブで懇親会2)

『ネクスト21は地元でも賛否両論』 ご自分でご判断下さい

第2日目

9/9(金) 朝食8時ぐらいに

9:00 出  発  バスにて亀田バイパス

9:30以降 (先様のご都合で9:30以降を厳守)

加島屋  工場見学  約90分

11:00 バスにて江口食品団地へ  ・・・・・・・  移動20分

大阪屋さん工場見学とご講演 約90分

「コンピュータ 時短 経営のお話」

・・・・・・・  移動20分

1:00 昼食 お別れパーティー(新潟グランドホテル)

TEL025(228)6111

(新潟市の象徴万代橋の見えるウォーターフロントで)

2:30 解散  終了後・・・・・

3:00 帰途用 交通機関ステション または 上越方面に移動

新潟駅・・・所要 約10分

空 港・・・所要 約25分

長岡、上越 高速道・・・40~70分

4:00 上越オプショナルコース

宿泊 上越ワシントン ホテル

TEL 0255(26)2611

オプショナルツアー (9月10日 土曜日)

9:00

東西に細長い地形的特長を持つ新潟県は、上越、中越、下越、佐渡地方に分ける

ことができます。

前泊の長岡市が中越地区の中心地 本大会宿泊地の新潟滋賀下越地区の中心地

10:00 さらに今回オプショナルツアーで起こし頂く上越地方の中心地「上越市」でございます

(県の西側にあたる)

今回は限られたお時間の中、『富寿司』の社長宮崎様をお囲みし“歴史とロマンのただよう街”上越をたっぷりとご案内いたします

◎日本最大のパワーセンター

『ウイングマーケット』の視察  土曜日に核テナント D.Sカボーイ営業

◎戦国武士 「上杉謙信」の居城春日山城跡の散策

◎日本スキー発祥の地「金谷山」の散策

◎酒処 上越の有名酒蔵見学(富中梅で有名な丸山酒造)

◎岩の原ワイン工場の見学

◎高田公園ならびに高田城三十櫨の拝観

◎地元の特産品を一同に会した上越物産センターの訪問

◎小船井さんの 上越店


ペリカンクラブ(商業界フードビジネス同友会)事務局

〒870-0101大分県大分市中鶴崎2-5-1 (株)元祖・としね 内

電話:097-521-7447(代) FAX:097-521-1481

Copyright (c) 2017 ペリカンクラブ・フードビジネス同友会.